Организация пространства, правила и принципы
Комфортность проживания в любом пространстве во многом зависит от его грамотной организации. Если сценарии жизни в интерьере были плохо продуманы, то со временем помещения становятся захламленными, а процесс уборки сильно усложняется и требует все больше времени. Как этого избежать? Наша статья поможет вам разобраться в правилах и принципах организации пространства.



Что такое организованное пространство и в чем его плюсы?

Комфорт, удобство, эффективность эксплуатации жилья – все это результаты правильной организации пространства, которая включает в себя целый комплекс задач, начиная от зонирования помещений и заканчивая упорядочиванием хранения вещей. Если каждая вещь в вашем доме находится на своем месте, откуда ее удобно взять и куда удобно вернуть после использования, то значит пространство хорошо организовано. У таких интерьеров есть целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • вы не теряете вещи и всегда знаете, где что лежит;
  • порядок в квартире легко поддерживать, и уборка не занимает много времени;
  • в таких помещениях комфортно находится из-за низкого уровня визуального шума;
  • качество жизни в хорошо организованных пространствах значительно выше – снижается тревожность и уровень стресса, личная эффективность становится выше, у всех членов семьи меняется отношение к порядку и появляется стремление его поддерживать.

Каким же образом этого достичь?




 Задачи и принципы организации пространства

Принципы правильной организации пространства вытекают из трех основных задач данного процесса: оптимальное зонирование каждого помещения и квартиры в целом, обеспечение упорядоченного хранения вещей, повышение комфортности быта.

Зонирование пространства – осуществляется в зависимости от предпочтений и образа жизни и индивидуальных особенной жильцов. Но в любом случае, помимо ванной комнаты, нужно предусмотреть следующий минимальный набор функциональных зон: для сна (отдыха), прихожую, для приготовления еды и приема пищи. Далеко не всем необходимы большие площади для приема гостей, но коммуникабельным людям стоит предусмотреть такое пространство.

При организации хранения важно помнить следующие правила: нужно легко избавляться от невостребованных и ненужных вещей, хранить вещи там, где они применяются, максимально использовать пустые пространства, устанавливая там стеллажи, комоды или просто прямоугольные контейнеры, при малой площади лучше использовать трансформируемую мебель. В идеальном случае в квартире должно быть три зоны хранения: в ванной комнате, спальне (если позволяет площадь, то к ней лучше добавить отдельную гардеробную), кладовой.

В свою очередь комфортность быта во многом зависит от правильного расположения розеток и возможности подключать электроприборы там, где это необходимо.



Организация пространства на разных этапах

Исходя из задач организации пространства, очевидно, что этим вопросом лучше всего заняться на этапе проектирования интерьерного решения. При этом ни в коем случае не стоит жертвовать эргономикой, функциональностью и удобством даже ради самых потрясающих эстетических решений.

Но так получается далеко не всегда и зачастую о правильной организации пространства начинают задумываться, уже обжив интерьер. В данном случае чаще всего на помощь приходит мебель, выполненная на заказ под нужды конкретных людей. Во многих случаях это помогает избежать перепланировки и дорогостоящего ремонта. Если и изготовление такой мебели не вписывается в ваш бюджет, то стоит начать с минимизации вещей или «расхламления», так как чем меньше вещей, тем легче упорядочить их хранение.



Организация пространства в разных помещениях


В организации пространства разных функциональных зон есть свои тонкости. В прихожей можно обеспечить дополнительные места хранения за счет настенных полок и крючков, также здесь стоит предусмотреть плетеные корзины для больших предметов и небольшие полочки для мелочей. В спальне помимо шкафов для хранения можно использовать пространство под кроватью, разместив там контейнеры, в том случае если специальные ящики не предусмотрены моделью. А если у вас не хватает площади для отдельной гардеробной, то стоит помнить, что открытые гардеробные системы вмещают больше вешалок с предметами одежды.

При меблировке кухни не стоит забывать про «рабочий треугольник», включающий раковину, плиту и холодильник. Эти предметы должны располагаться так, чтобы при готовке все необходимое было под рукой. В гостиной не стоит использовать предметы без значительной функциональной нагрузки, а у предметов мебели лучше предусмотреть секции с различными модулями хранения. В ванной комнате в последнее время востребованы места хранения закрытого типа. 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв