Внутренняя архитектура пространства стиля ар-деко

Стиль ар-деко в первую очередь ассоциируется с роскошью, но вместе с тем сложно дать строгое определение данному направлению в архитектуре и дизайне. Дело в том, что в рамках ар-деко сочетаются, казалось бы, несочетаемые элементы, материалы и мотивы. Как же все-таки понять, что перед вами именно этот стиль? И как воплотить его в интерьерном решении? Об этом рассказываем в нашей статье.



История стиля и его характерные черты

Имя стилю ар-деко дала Парижская международная выставка декоративных искусств, состоявшаяся в 1925 году. Собственно, название стиля – это сокращенное название самой выставки. Это было время начала промышленного подъема, осмысления опыта Первой мировой войны, роста популярности джаза и голливудских фильмов, снятых в роскошных интерьерах. Все эти процессы сыграли значимую роль в рождении эклектичного ар-деко, который также впитал в себя черты таких стилей, как модерн, ампир, авангард, кубизм, неоклассицизм и др. В рамках данного стиля часто можно встретить этнические мотивы африканских народов, а также отсылки к культурам Древнего Египта и античности.

В двух словах данный стиль можно описать, как сочетание изобилия и шика со строго продуманной геометрической композицией. При этом в одном пространстве легко можно встретить строгие классические орнаменты рядом с экзотическими этническими узорами. Здесь преимущественно используются дорогие натуральные материалы, а среди форм преобладают овалы и окружности, различные многоугольники, зигзаги и резкие ломаные линии. Учитывая все это, как же все-таки понять, что перед вами интерьер в стиле ар-деко?


Особенности интерьеров в стиле ар-деко


Одна из главных отличительных черт интерьерного стиля ар-деко – использование при оформлении внутреннего пространства экзотических деталей: этнических мотивов; животных и растительных принтов; статуй, ваз и других декоративных элементов, отсылающих к древним культурам. Все это сочетается с роскошью отделки, изобилием металла в интерьере, а также четкими повторяющимися геометрическими формами и узорами.
Каждая деталь такого пространства (как декоративная, так и конструктивная) призвана привлекать к себе внимание. Поэтому здесь используются многоуровневые потолки, нарочито широкие плинтусы или бордюры, глубокие ниши значительной площади, сильно выдающиеся выступы. Кроме того, в рамках данного стиля часто используется прием контрастов, поэтому элементы плавных мягких форм могут быть выполнены из грубого материала, а строгий геометрический узор, разбавляется яркими акцентами. В качестве источников света используются массивные люстры со множеством деталей, а также напольные светильники и бра необычной формы или с колоритными абажурами.


Материалы и цветовая палитра


Для отделки стен интерьера в стиле ар-деко чаще всего используются обои, в том числе дизайнерские. Также популярны крупноформатная керамическая плитка, имитирующая мрамор и другие природные материалы, и деревянные панели. Причем если речь идет о дереве, то предпочтительны редкие породы: норвежская береза, персидский орех, красное дерево или палисандр. Некоторые дизайнеры предпочитают сочетать перечисленные материалы.

В качестве напольного покрытия наиболее распространены керамика, паркетная доска или высококачественный ламинат. Нередко пол застилают коврами или шкурами зверей, последние также могут использоваться в качестве украшения стен.

Очень важны для стиля металлические элементы. Различные металлы могут использоваться для обрамления практически всех элементов, начиная от дверных проемов и заканчивая вентиляционными решетками.
Цветовая палитра ар-деко интерьера может быть самой разной, например, построенная на черно-белом контрасте, или c яркими акцентами на фоне приглушенных полутонов. Часто используются баклажановые, бордовые, темно-синие, лавандовые, фиолетовые, коричневые и умеренно желтые оттенки. Главная задача цветового оформления в данном случае – подчеркнуть роскошь обстановки.



Ар-деко в различных помещениях


Главный принцип обстановки в стиле ар-деко – отказ от минимализма. В длинной прихожей можно использовать декоративные настенные светильники с рожками, имитирующими благородные металлы, и хрустальными подвесками. В гостиной помимо роскошной диванной группы, обитой натуральными тканями или кожей, для меблировки используются геометричные журнальные столики и различные комоды, на которых размещаются статуэтки, вазы и другие предметы декора. Украсить гостиную также можно картинами, статуями и живыми растениями в оригинальных кадках – последняя деталь будет особенно уместна, так как ар-деко тяготеет к природным мотивам.

В спальне будет гармонично смотреться мебель из натурального дерева, а также разнообразный текстиль. В цветовой гамме обычно преобладают пастельные тона и акцентные черный и золотой, но возможны и другие варианты – главное создать атмосферу умеренной роскоши. На кухне в данной стилистике отлично будет смотреться натуральный камень или керамическая плитка с его качественной имитацией. То же самое касается ванной комнаты.

В целом, какое бы помещение вы ни оформляли в стиле ар-деко это должно быть решение, создающее атмосферу строгого и элегантного шика.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв