Самые красивые дома из кирпича
Статьи
17 апреля 2019

Самые красивые дома из кирпича

Может ли строительный материал быть одновременно прочным, экологичным, традиционным и вместе с тем инновационным и не теряющим актуальности? Может, если речь идет о керамическом кирпиче. Кроме того, кирпич отличается хорошей тепло- и звукоизоляцией, а также теплоемкостью. Работать с данным материалом просто и при этом можно создавать здания любой формы с нужной толщиной стен, не ограничиваясь каким-то одним архитектурным стилем. О том, как архитекторы различных времен воплощали свои смелые и эстетичные идеи с помощью кирпича читайте в нашей статье.



Резиденция архитектора Паоло Зермани

Основной элемент этого здания в духе функционализма 1930-1940-х годов, придающий ему индивидуальность, – масштабное круглое окно в середине центрального фасада. Оно обеспечивает хорошее естественное освещение библиотеки, в которой хозяин дома  итальянский архитектор Паоло Зермани проводит много времени, обдумывая свои проекты. Создать такую оригинальную форму окна позволили свойства кирпича и вариативность его кладки. Вообще комбинация кирпичных стен и больших площадей остекления встречаются довольно часто, так как они прекрасно сочетаются. Но Зермани создал свою резиденцию из кирпича не только по этой причине. Для него был важен принцип единства экстерьера и интерьера, реализуемый за счет "перетекания" кирпича из одного помещения в другое. Кроме того, архитектор всегда стремился к экологичности своих зданий.


Step House – новая жизнь кирпичной кладки

Кирпичные стены очень прочные, однако, при желании их можно разобрать и создать новую оригинальную форму из того же материала. Собственно так и поступили архитекторы из британского бюро Bureau de Change Architects, придав динамику скучному особняку в респектабельном районе Лондона. "Потенциал кирпича как модуля для создания самых разнообразных архитектурных форм практически безграничен. Все зависит от вашей фантазии. В проекте Step House мы изменили все пространство особняка, переделав всего лишь один фасад. Теперь здесь вместо глухой кирпичной стены – легкая диаграмма, словно вытекающая из здания и обрамляющая современную остекленную террасу", – рассказали архитекторы. Надо ли говорить, что благодаря такой перестройке дом выгодно выделяется среди соседних построек и при этом не выбивается из общего контекста.



Замок Мариенбург – красота и прочность

Строители используют кирпич с давних времен. В средние века этот материал был очень популярен благодаря своей прочности – из него часто возводили замки, стены которых должны были защищать его обитателей. Эстетические свойства кирпича тоже пользовались спросом у зодчих. Материал даже дал название одному из красивейших стилей в истории архитектуры – "кирпичной готике". Замок Мариенбург, основанный в 1278 году и сохранившийся до наших дней, – яркая кирпичная постройка, объединяющая в себе красоту и прочность. Этот эталон кирпичной готики находится в Польше и является самым большим замком из данного материала – для его строительства понадобилось более 4,5 миллионов кирпичей.



Fjordenhus – офис в современном замке

Архитектура замков – это, по сути, образец идеальной композиции, так как она сочетает в себе максимальную функциональность, компактность и неповторимую эстетику. Так зачем же отказываться от столь продуманной структуры, подумал скандинавский художник Олафур Элиассон, создавая офис для компании Kirk Kapital. Но, как известно, современные задачи требуют современных решений, и для расчета укладки кирпичей Элиассон использовал специальный компьютерный софт. В результате получилась крепость-офис почти из миллиона кирпичей, состоящая из пересекающихся под разными углами цилиндров. В стенах сделано множество отверстий, часть из которых застеклены.



Кирпичная крыша, вырастающая из-под земли

Зачастую сложную конструктивную задачу можно решить за счет правильно подобранного строительного материала. Как в случае многофункционального коммерческого здания Termeh Commercial Office Buildind, которое находится в Иране и объединяет в себе коммерческие и офисные помещения, а также небольшой парк на третьем этаже. Гармонично соединить все это в одном проекте позволила оригинальная волнистая кирпичная крыша, которая словно вырастает из-под земли и становится продолжением тротуара. На создание этой плавной и динамичной формы архитекторов вдохновила традиционная иранская ткань, а воплотить идею позволил кирпич.

 

The Curving House – необычный фасад из традиционного кирпича

Но вернемся к частным резиденциям, тем более, что их заказчики все чаще ставят перед архитекторами довольно сложные и оригинальные задачи. При создании The Curving House в одной из провинций Северной Кореи архитекторам студии JOHO Architecture нужно было не только учесть особенности сложного холмистого ландшафта, но и разместить на ограниченном участке дом, парковку и сад. Выходом стала изогнутая форма фасада, для которого были использованы традиционные кирпичи необычного пепельного цвета, покрытые специальным серебристым водооталкивающим покрытием. Эти кирпичи укладывались под различными углами от 1 до 25 градусов, что позволило создать неповторимый облик здания.


 

Брутальный L-House

Что делать архитектору, когда заказчики – семейная пара – с одной стороны хотят, чтобы их дом подчеркивал брутальность мужчины, а с другой – воплощал женскую нежность? Кирпич будет прекрасной составляющей такого контраста, который можно выразить в разных подходах к экстерьеру и интерьеру. К примеру, фасад частной резиденции L-House неподалеку от Сеула, сделан из яркого нарочито грубоватого кирпича. Тем не менее, здесь присутствуют и белые оттенки, что связывает внешнюю отделку с интерьером. Внутри дома много света за счет массивных окон и множества белых поверхностей. А цвет деревянных деталей интерьера, в свою очередь, близок оттенку кирпича снаружи здания.

      


Экологичный материал на лоне природы

Кирпич – один из самых экологичных строительных материалов. Поэтому его очень часто используют для строительства на загородных участках вдали от городского ландшафта. Кирпич популярен среди любителей органической архитектуры еще и потому, что практически не ограничивает архитектора в выборе форм здания. В случае Olaya House Дэвид Рамирес создал открытую загородную резиденцию с большими площадями остекления и широкими террасами. В сочетании с кирпичными стенами это дает ощущение надежности и постоянной связи между внутренними и внешними пространствами. 


 

Еще больше идей для вдохновения вы найдете в нашей коллекции дизайна интерьеров и архитектурных проектов в разделе "Проекты



Еще статьи по теме
Оставить отзыв