Колодец, дай водицы! Механизмы подъёма воды из дачного колодца

Вот и готов колодец. Готов, да не совсем! Пока это просто шахта, и черпать оттуда воду можно, но сложно. Существует множество устройств, способных помочь поднять её на поверхность – от традиционных журавлей и воротов до современных насосов. Но как сделать правильный выбор?

Прежде всего – рекомендуем сочетать два способа подъёма воды. Например, ворот и электрический насос. Тогда насос обеспечит удобство, а ворот – резервный вариант на случай отключения электричества. Он же украсит колодец. Можно использовать журавль, но это специфическая вещь, и впишется не в каждый стиль дизайна участка.


Колесо, вертись

Ворот может быть цельнометаллическим или деревянным на стальной оси. Выбор материала диктуется, прежде всего, дизайном участка. Обычно на дачах бывает много деревянных строений и элементов декора, поэтому деревянный ворот универсален. Но, если вы оформили фазенду, например, в стиле хайтек, то уместней металл.

Любой ворот крепится на прочных стойках, установленных на колодец, и крутится на подшипниках. Для удобства вращения его снабжают рукояткой. Как правило, чем она длиннее, тем легче вытащить ведро. Но не до абсурда! Если для свободного вращения не хватает длины человеческой руки, пользоваться будет неловко.

Металлическая ручка – не единственный вариант. Можно врезать в приводной вал круглые бруски под названием «пальцы», обычно их делают по четыре. Иногда ещё ворот оснащают колесом с несколькими пальцами – наподобие корабельного штурвала. Такой вариант считается особенно удобным.

Ведро подвешивают к вороту на трос или канат, либо на металлическую цепь.

Птица у колодца

Журавль – простое, экономичное и долговечное устройство. Состоит из толстого бревна с развилкой или проушиной и балансира – тонкого бревна. Между собой брёвна крепятся на шарнире так, чтобы толстый конец балансира был опущен вниз, а другой, с длинным шестом, поднят. Система в сборе издали напоминает птицу – долгоногую и с вытянутой шеей, отсюда и название «журавль».

На длинный конец шеста крепится кольцо, за которое цепляют ведро, а на нижний – противовес (кусок рельса или бревна). Шест делается такой толщины, чтобы его было удобно обхватывать рукой. Поверхность, во избежание заноз, должна быть гладкой. Но красить шест не следует, чтобы не скользили руки.

Если колодец глубокий, вместо шеста на балансир можно прикрепить цепь. А чтоб ведро, опустившись до воды, не плавало на его поверхности, на дужке надо сделать два-три витка из той же цепи.

Насос в глубине

Погружные насосы дают оптимальное сочетание мощности, цены и потребления энергии. Но расстояние между таким устройством и дном колодца должно быть минимум в один метр, а лучше – больше! Иначе либо насос сломается, либо вода окажется низкого качества. В трубу затянет всякую дрянь со дна, и ничего хорошего в этом нет.

Поэтому при мелком колодце лучше выбрать насос поверхностный. Достоинство этого варианта в том, что он берёт воду с маленькой глубины, от нескольких сантиметров. Правда, производительность такого агрегата заметно ниже, чем у погружного.

В насосе важно не только то, по какому принципу он работает. Критично и то, из чего он сделан. Лучшие, самые надёжные материалы – нержавейка для корпуса и бронза для резьбовой части. Обратите внимание и на защиту от перегрузки. Если в колодце нет или мало воды, моторчик должен автоматически отключаться. Обычно для этого служит поплавковый выключатель. Это важно, потому что двигатель насоса работает на водяном охлаждении. Качая воздух вместо жидкости, он перегреется и сломается.

Максимальная мощность

Водоподъемные установки рекомендуют тем, у кого есть нужда в очень большом количестве воды. Это дорогие агрегаты, им нужно надёжное электроснабжение. Решение для обеспеченных садоводов с большими участками, требующими ежедневного полива. Для тех из них, кому повезло найти на даче богатый источник воды, из которого можно выкачивать до 10 куб. м в сутки.

Обычно водоподъемная установка состоит из двухкамерного гидроаккумулятора и блока автоматики. При включении насос начинает качать воду, только если вы расходуете её. Когда вода бежит тонкой струйкой или не тратится вообще, насос не отключается, а сначала запасает её в нижней камере гидроаккумулятора. Верхняя камера, воздушная, под напором жидкости сжимается. Когда давление в ней доходит до верхнего порогового значения, насос автоматически останавливается. При возобновлении потребления вода пойдёт в трубы из аккумулятора, под давлением сжатого воздуха. Постепенно давление в камере упадёт ниже нижнего порогового значения, и снова заработает насос...

Такая система позволяет устроить на даче водопровод, подобный городскому, где вода доступна всегда, стоит повернуть кран. Или же насос может работать на обеспечение жидкостью поливальных агрегатов.

Осторожно, колодец!

К сожалению, как любая яма, колодец может быть опасен. Постарайтесь свести к минимуму возможные проблемы. Всегда накрывайте оголовок крышкой после того, как достали ведро с водой. Детскую площадку обустройте подальше от колодца, в идеале – в противоположной стороне участка.

Если вы собрались лезть в колодец, чтобы прочистить его или достать упущенное ведро, сначала проверьте загазованность! Эта простая процедура может спасти вам жизнь. Иногда в колодце над водой копятся газы, вытесняющие кислород, или даже ядовитые.
Опустите в колодец что-либо горящее: зажигалку, свечу, клок соломы. Пусть висит над водой, не касаясь поверхности. Если пламя гаснет или, наоборот, сильно разгорается, значит, состав воздуха в шахте, скорее всего, вреден для человека.

Будьте внимательны, находясь под землёй! При первом нарушении самочувствия (слезотечение, тошнота, кашель или сонливость зевота) быстро вылезайте на воздух. У вас под рукой всегда должна быть верёвка с узлами или, лучше, лестница. Их нельзя убирать, пока в шахте работают люди! Если лезть трудно, сигнальте ждущим на поверхности помощникам. Пусть они вытащат вас за страховочный пояс, без которого спускаться в колодец ни в коем случае нельзя.

Коротко

Ведро, которое держат близ колодца, и в котором поднимают воду, надо содержать в чистоте. Храните его перевёрнутым кверху дном, под крышей колодезного домика. Если вы забыли спрятать ведро, то перед следующим спуском в колодец его следует помыть.

Ваш автомобиль должен стоять как можно дальше от колодца. В идеале – не ближе 50-60 метров. Нефтепродукты и моторные масла, просачиваясь через грунт, безнадёжно портят воду. Домашняя птица и скот не должны подходить к колодезному срубу ближе, чем на 3 метра.

Рядом с колодцем не надо курить. А ещё рекомендуют у колодца не ругаться! Есть поверье, что от брани вода портится.


Важно

Колодец обслуживают, как минимум, дважды в год – весной и осенью. Сначала надо проверить, всё ли внутри в порядке. Для этого в колодец опускают электрическую лампу с длинным шнуром, защищённую стеклянным колпаком от воды. Можно посветить внутрь «дальнобойным» электрическим фонариком из туристического магазина.

Самый «бюджетный» способ – на рассвете или закате, пока солнце стоит у самого горизонта, с помощью стекла или куска зеркала «загнать» солнечные лучи на дно колодца. Но использование естественного света требует некоторой ловкости. С фонарём – проще.
Если вы нашли посторонний предмет, его нужно сразу убрать. Обычно для этой цели берут верёвку или шест достаточной длины, а на конце прикрепляют сетку или крюк. Самые опасные находки – трупы животных и птиц. При обнаружении такого «подарка» водой пользоваться нельзя (даже для полива цветов)! Необходимо, после его извлечения, выкачать из шахты всю жидкость, затем продезинфицировать колодец.

Иногда для чистки колодца в него приходится опускать человека. В зависимости от глубины шахты, туда можно забраться по лестнице, веревке или с помощью какого-либо механизма, непременно обвязавшись страховкой! Снаружи чистильщика должны ждать, минимум, двое, чтобы вынуть его, если что-то пойдёт не так.

К вашему сведению

В мало используемом непроточном колодце вода может застаиваться и портиться. В таком случае поднятая жидкость начинает неприятно пахнуть не свежестью, а затхлостью. Чувствительных людей может даже тошнить от запаха «плохой воды», к тому же она не слишком-то полезна здоровью.

Чтобы избежать этой проблемы, надо периодически откачивать воду из колодца насосом. Поможет в сохранении свежести колодезной водицы и вентиляционная труба. Её делают диаметром от 8 до 20 см и опускают так, чтоб до воды оставалось где-то примерно сантиметров двадцать. Вентиляция, подобно печной тяге, осуществляется за счёт разницы давления воздуха на различных высотах, поэтому над оголовком колодца труба должна торчать приблизительно на метр. Сверху её закрывают флюгаркой и мелкоячеистой сеткой. Это нужно, чтоб внутрь не попали листья и насекомые.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв