Нужна ли дому отмостка и зачем? Ключевое обоснование
При строительстве дома всегда есть соблазн сэкономить на, казалось бы, незначительных деталях. В самом деле, нужна ли дому отмостка, ведь по ее возведению даже нет отдельных нормативных документов? В данной статье мы разберемся в данном вопросе и объясним, почему на строительстве отмостки ни в коем случае нельзя экономить.



Что такое отмостка, и какова ее главная функция

Правильно выполненная отмостка – это не просто пешеходная дорожка вокруг здания, хотя таким образом ее тоже можно использовать. Основная функция данного конструктивного элемента, прилегающего по периметру к цоколю здания, – защита грунта под домом и фундамента от воздействия осадков, талых и грунтовых вод. Таким образом, отмостка является важным элементом дренажной системы.

Если допустить ошибки при строительстве отмостки или вовсе пренебречь ее возведением, то избыточная влага будет подмывать стены фундамента, постепенно разрушая их, а также проникать в подвал или на цокольный этаж, в результате чего на поверхности стен будет образовываться плесень и грибок. Кроме того, правильно сделанная отмостка препятствует размыванию грунта и сдвигам почвы под зданием, благодаря чему целостность конструкции не нарушается. Но этим функции отмостки не ограничиваются.


Другие функции и особенности конструкции

Помимо гидроизоляционной функции отмостка частично выполняет и теплоизоляционную. Благодаря наличию данной конструкции основание здания промерзает в меньшей степени, чем при ее отсутствии.

В состав отмостки входят два конструктивных слоя: подстилающий и покрывающий. Для изготовления первого из них обычно используют песок, мелкий гравий или щебень. Толщина данного прочного и плотного основания отмостки, как правило, не менее 20 сантиметров. Для покрывающего слоя также могут использоваться разные материалы, например, бетон, плитка, асфальт или брусчатка. Таким образом, если верхний слой отмостки представляет собой твердое покрытие, то она может использоваться как пешеходная дорожка. Кроме того, в зависимости от использованных материалов отмостка может выполнять и декоративную функцию.

В любом случае, чтобы конструкция была эффективной и прослужила как можно дольше, при монтаже следует помнить ряд важных правил:
  •  не возводить отмостку при низких температурах;
  •  прокладывать ее по всему периметру здания;
  •  сделать уклон примерно 1,5º;
  •  необходимо, чтобы отмостка была примерно на 20 см шире, чем расстояние выступа карниза.



Виды отмосток

В зависимости от используемых материалов различают три основных вида отмостки:

Жесткие, представляющие собой монолитную железо-бетонную ленту и являющиеся полноценной частью цоколя. В качестве материала для покрывающего слоя может использоваться асфальт. В частном домостроении применяются довольно редко, этот вариант больше подходит для массового строительства.

Полужесткие не являются единым целым с цоколем, а представляют собой песчаную подушку, в которую также входит гидроизолирующий слой. Верхняя часть конструкции может быть сделана из брусчатки, монолитного бетона или тротуарной плитки.

Мягкие – в данном случае в качестве финишного покрытия используется щебень. Это самый бюджетный вариант конструкции.


Что нужно учитывать при строительстве отмостки?

Выбор типа отмостки осуществляется исходя из ряда объективных факторов: типа самого фундамента, особенностей грунта, уровня грунтовых вод и др.


 
Хотя отдельных норм, правил или стандартов на возведение отмостки в нашей стране не предусмотрено, информацию об особенностях данных конструкций можно найти в Правилах благоустройства территории (СНИП III-10-75) или стандартах ГОСТ 9128-97 или ГОСТ 74730-94.

Например, для песчаных и глинистых грунтов, не проседающих под собственным весом, достаточной будет ширина отмостки 0,7-1,0 м, а вот для рыхлого грунта – от 1,5 до 2,0 м.


Также следует учитывать срок службы каждого вида отмостки. Если срок службы жестких монолитных конструкций сопоставим со сроком эксплуатации здания, то мягкие отмостки необходимо менять уже через семь лет или даже раньше.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв