Вопрос приватности – архитектурная тонировочная пленка
Войти
Статьи
14 августа 2022
Архитектурная тонировочная пленка для окон обычно решает сразу несколько задач, а стоит относительно недорого, поэтому популярность этого материала стремительно растет. Какие же еще функции кроме обеспечения приватности выполняет такая пленка? В чем ее преимущества и недостатки? Об этом читайте в нашей статье...



Что такое архитектурная пленка, и для чего ее используют?

Архитектурная тонировочная пленка – это многослойный материал, который наклеивается на окна, чтобы сделать эксплуатацию помещения более комфортной. Основным компонентом пленки является полиэстер, на который наносится напыление из частиц металла, чаще всего это алюминий, титан или никель. Если необходимо придать пленке определенный цвет, то добавляется дополнительный декоративный слой, а все прослойки скрепляются между собой с помощью ламинатора.

Данные пленки многофункциональны:

  • Скрывают интерьер от любопытных взглядов снаружи. Это осуществляется за счет эффекта односторонней видимости.
  • Защищают предметы мебели от выгорания и потери цвета, так как препятствуют проникновению прямых солнечных лучей.
  • Способствуют поддержанию комфортной температуры внутри помещения, за счет чего затраты на кондиционирование воздуха и отопления снижаются.
  • Служат дополнительной защитой стекла от механических повреждений.
  • Могут является дополнительным декором здания.



 Какие бывают архитектурные пленки

Выбирая подобные пленки, важно понимать значение следующих основных маркировок. Способность пропускать видимый свет (VLT) – чем выше данный параметр, тем более прозрачной будет поверхность пленки. Способность отражения ИК излучения (IRR) – чем он больше, тем лучше пленка способствует поддержанию комфортной температуры внутри помещения. Возможности по защите от УФ излучения обозначаются аббревиатурой UVR, чем данный параметр выше, тем лучше.

Если классифицировать архитектурные пленки по основной функции, то можно выделить следующие виды:

  • Солнцезащитные – препятствуют проникновению в помещение лишнего тепла и света.
  • Декоративные – меняют внешний облик помещения за счет цветовых эффектов.
  • Атермальные – предназначены для отражения солнечных лучей, но в отличие от солнцезащитных имеют минимальную степень затемнения.
  • Защитные – плотный материал, препятствующий разрушению стекла при механическом воздействии, в том числе при попытке проникновения злоумышленников.



  Плюсы и минусы

Ключевое преимущество архитектурной тонировочной пленки заключается в том, что данный материал позволяет создать приватную атмосферу, скрывая от посторонних взглядов происходящее в помещении, при этом изнутри можно любоваться видом из окна. Кроме того, помимо уже перечисленных преимуществ, важно отметить, что благодаря этим пленкам вы сможете комфортно работать на компьютере, так как вам не будут мешать блики на экране. Декоративные свойства пленок также не ограничиваются добавлением того или иного цветового оттенка, на материал также можно нанести фотопечать или любой другой рисунок.

Преимущества архитектурных пленок очевидны, если использовать материал для тонировки окон, выходящих на солнечную сторону. Если же ваши окна выходят на север или находятся в тени деревьев, то, скорее всего, тонировочная пленка будет неуместна. Еще один нюанс, который важно учитывать прежде чем принимать решение о применении пленки, зимой данный материал замедляет прогревание помещения солнечными лучами.


  Особенности монтажа

Чтобы архитектурная тонировочная пленка полностью выполняла свои функции и служила как можно дольше, очень важно правильно ее наклеить. Если у вас большие панорамные окна, то монтаж покрытия лучше доверить профессионалам, так как в данном случае необходимо специальное оборудование.



Тем, кто решит выполнить данные работы самостоятельно, важно помнить, что пленку необходимо клеить при определенных условиях: влажности воздуха от 20 до 80% и температуре от 5 до 35-40ºС. Кроме того, поверхность окна должна быть тщательно очищена от загрязнений, и на поверхности пленки тоже не должно быть пыли и грязи.



Еще статьи по теме
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв