Стяжка пола в ванной комнате

Этап формирования стяжки пола в ванной комнате играет немаловажное значение при ремонте ванной комнаты, в частности пола. Укладка напольного покрытия любого типа предполагает предварительное выравнивание поверхности несущей основы, которое и называют стяжкой.

В настоящее время рынок предлагает большое количество готовых сухих смесей для стяжки, которые легко превратить в раствор непосредственно на месте, соблюдая инструкцию по приготовлению. При этом обеспечивается заведомо высокое качество заливки.

Среди таких смесей особый интерес представляют самовыравнивающиеся смеси или, как их еще называют, наливные полы. В их состав входят особые пластичные добавки, которые не только позволяют добиться идеальной ровности, но и снижают усадку, а также предотвращают появление трещин при высыхании. Учитывая высокую скорость отвердения и набора прочности, такие смеси можно было бы считать вне конкуренции, если бы не стоимость, которая обычно тем выше, чем выше предлагаемые характеристики стяжки. Такого плана смеси довольно разнообразны и при выборе, нужно руководствоваться необходимыми характеристиками, так как различные добавки позволяют использовать смеси в разных условиях. То, что смесь пригодна для выполнения стяжки в ванной комнате, обычно указано на упаковке.

Если планируется водяной тёплый пол, то следует обратить внимание на особый тип самонивелирующихся смесей, предназначенный именно для этого случая. Стяжка, выполненная из такого состава, будет обладать повышенной теплопроводностью и не даст трещин в процессе эксплуатации. Сделанный таким образом пол ванной комнаты, будет хорошо выдерживать перепады температур. То, что смесь предназначена для заливки теплого пола, производитель указывает на этикетке.

Для помещений с повышенной влажностью и возможностью протечек, каковым и является ванная комната, не используют метод сухой стяжки.

Перед заливкой раствора стяжки необходимо определить уровень будущего пола. Если предполагается перенос сантехники на другое место, например, унитаза, он должен быть установлен выше уровня пола помещения, то есть на постаменте. Значит, это место потребует дополнительной заливки.

Иногда полы в ванных комнатах делают слегка наклонными и устанавливают дополнительный сток воды, который поможет предотвратить затопление соседей снизу. Для того чтобы в случае протечки вода не затопила всю квартиру, уровень пола в ванной нередко делают ниже, чем по всей квартире, или предусматривают высокий порог.

На уровень заливки влияет и установка теплого пола. Если он будет электрический, заливку осуществляют обычным образом, лишь чуть ниже желаемого уровня пола, так как такой тип подогрева не требует последующей заливки.

Если предполагается водяной обогрев пола ванной комнаты, то заливка стяжки осуществляется в два этапа.
Первый слой – до уровня труб подогрева. Затем укладывается теплый пол, который опять заливается раствором. Кроме того, заранее должны быть осуществлены все подводы и сливы воды к местам будущей установки сантехники, а поверхность перекрытия иногда требует дополнительной гидроизоляции.

Процесс формирования стяжки.

Поверхность пола ванной нужно очистить, подмести или пропылесосить. Если обнаружены трещины, то их следует замазать густым раствором цемента, если есть отслоения, то зачистить. Поверхность после очистки, необходимо прогрунтовать, и дать просохнуть.

Если на основание стяжки положить армированную сетку, то это добавит прочности стяжке. Выбранный уровень пола отмечается на стене по периметру помещения, для чего можно использовать гидро- или лазерный уровень.

Следующий этап - выставление так называемых маяков. Это некие направляющие, согласно которым и будет осуществляться заливка и последующее выравнивание пола. Это довольно важный момент, так как от точности их установки полностью будет зависеть идеальность поверхности стяжки. В качестве материала для маяков применяют любой погонный материал с ровной направляющей. Это могут быть доски и брус, трубы небольшого диаметра, монтажный профиль гипсокартона или металлический профиль прямоугольной формы. Довольно удобно пользоваться профилем Т-образной формы. Главное, чтобы маяк гарантировал необходимую жесткость, не мог прогибаться и мог надежно фиксироваться в нужном положении. Иначе теряется весь смысл их использования.

Маяки устанавливают параллельно друг другу на расстоянии метра – полутора. Первый маяк устанавливают на расстоянии 10-15 см от стены ванной комнаты, а остальные уже ориентируют на него. Маяки выравнивают с помощью реечного уровня. Хорошо при этом натянуть шнур поверх маяков на высоте будущей стяжки. Это обеспечит дополнительную точность установки маяков.

Выровняв, маяки закрепляют небольшими порциями раствора, в который для быстрого отвердевания добавляют гипс или алебастр.

Последний этап выполнения стяжки – приготовление раствора согласно инструкции и заливка. Раствор выливают, равномерно распределяя между направляющими, стараясь не сместить их. Для выравнивания при необходимости пользуются правилом, которое плавно, не надавливая, перемещают к себе от дальней стены ванной комнаты так, чтобы убрать раствор с уровня выше маяков.

Раствор стяжки, приготовленный по технологии наливного пола, растекается сам, образуя практически идеальную ровную поверхность, достаточно немного подравнивать его шпателем. Но заливать такой раствор нужно быстрее, так как поверхность подсыхает быстро и между участками могут образоваться швы. Тогда ровной поверхности не получится.

Как только раствор застынет, чтобы выдержать вес человека, из нее выдергивают направляющие, а пустоты заполняют раствором, получая в итоге монолитную стяжку. Иногда в качестве основной выравнивающей поверхности используют второй тонкий слой наливного пола.

Раствор финишной заливки обычно делают более жидким для лучшей растекаемости. Маяки в этом случае уже не требуются.

Время затвердевания стяжки зависит от вида смеси и составляет от двух дней до четырех недель. В зависимости от типа смеси для стяжки, ее рекомендуется накрыть пленкой для высыхания и периодически или достаточно часто смачивать водой для предотвращения рассыхания и образования поверхностных трещин. Обычно такие меры принимают в случае использования обычной цементной заливки. В среднем, для быстрозатвердевающихся смесей через пять – семь дней стяжку можно гидроизолировать, грунтовать, шпаклевать и укладывать на нее напольную плитку.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв