Как прочистить скважину?

Скважина часто является основным источником водоснабжения на загородном участке, и от качества ее функционирования во многом зависит комфорт проживания на этом участке. Со временем владельцы любой скважины могут столкнуться с проблемой снижения качества воды из скважины, причиной чего чаще всего становится ее засорение. Почему же происходит такое засорение, и как его избежать? А самое главное, как прочистить засорившуюся скважину? Об этом читайте в нашей статье.



Причины засорения скважины

Скважина является гидротехническим сооружением, способным обеспечивать бесперебойную подачу воды. Существует два основных вида засорения данного сооружения: запесочивание и заиливание.

В первом случае, как можно догадаться из названия, в водный поток в тех или иных количествах попадает песок. Это, как правило, происходит из-за ошибок при монтаже скважины или из-за выхода из строя какой-то составляющей системы. Перечислим наиболее частые причины запесочивания скважины:

  • Негерметичные соединения элементов системы.

  • Повреждение фильтра, его плохое качество или установка неподходящей модели.

  • Коррозия металлических труб или появление трещин на поверхности пластиковых.

Во втором случае из-за засорения фильтра происходит постепенное накапливание ила на поверхности ствола скважины. Если не проводить его систематическую очистку, то со временем для воды образуется непреодолимое препятствие.



Основные способы очистки скважины

На данный момент существует масса различных способов очистки засорившейся скважины. Перечислим основные:

  1. Использование вибрационной помпы – принцип работы данного оборудования заключается в том, что эластичный поршень, закрепленный на электромагнитной катушке, движется определенным образом. Сначала вода втягивается, а затем под давлением выталкивается, причем минуя обратный клапан. Перед началом очистки помпа погружается на дно скважины.

  2. Промывка с помощью поверхностного насоса – в шахту сверху под давлением подается большой объем воды, под воздействием такой струи иловые отложения смываются со стенок и поднимаются наружу.

  3. Одновременное применение двух электрических насосов – этот способ схож с первым и применяется, когда мощности помпы недостаточно.

  4. Использование желонки – то есть стальной трубы с рычагом-проушиной на одном конце и клапаном на другом. Желонку сбрасывают с высоты в скважину и после того, как она заполнится загрязнениями, поднимают наружу и очищают. Затем операция повторяется.

  5. Гидроудар – тяжелая металлическая болванка сбрасывается на фильтр, чтобы очистить его стенки от иловых отложений. Затем с помощью троса болванка поднимается наверх.

  6. Аэрирование – очистка производится за счет подачи сжатого воздуха на дно скважины. В свою очередь мутная вода откачивается электронасосом.

  7. Использование специальных реагентов – к данному методу прибегают, когда все вышеперечисленные не дали необходимого результата. Раствор с химически активными веществами подается в скважину и выдерживается там около четырех часов. Затем содержимое скважины выкачивается не менее часа. При необходимости процедуру повторяют.



Профилактика засорения скважины

Чтобы не приходилось часто прибегать к вышеперечисленным мерам, стоит выполнять рекомендации по предотвращению засорения скважин. Во-первых, необходимо следить за процессом монтажа скважины и соблюдением всех его норм и правил, начиная от бурения и заканчивая установкой последнего элемента системы. После окончания буровых работ следует промывать источник до тех пор, пока не пойдет чистая вода. Погружной насос должен быть установлен на высоте оптимальной для конкретной скважины с учетом ее особенностей. При этом предпочтение стоит отдавать центробежным насосам, а не вибрационным, так как вибрация может привести к попаданию в систему песка или заиливанию.

После начала эксплуатации скважины важно, чтобы она не простаивала, и вода забиралась из нее регулярно. Если вы живете в загородном доме постоянно, то в данном случае с этим проблем не возникает. Если же приезжаете время от времени, то стоит хотя бы откачивать 100-200 литров каждые два месяца.

А чтобы в скважины не попадали внешние загрязнения и поверхностные воды, стоит установить специальное приспособление, например, оголовок или кессон.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв