Кирпично-деревянные стены: особенности строительства

Кирпич и дерево – два материала, которые строители начали сочетать для возведения стен довольно давно. Современные технологии строительства позволили вывести подобные конструкции на новый уровень. Что же собой представляют современные кирпично-деревянные стены? Каким образом они возводятся, и в чем преимущества и недостатки? Как такое сочетание материалов используется в загородном строительстве и интерьерном дизайне? Об этом читайте в нашей статье.



Что такое кирпично-деревянные стены? Особенности технологии

Сочетания древесины и кирпича при возведении стен могут быть разными. Одним из самых ранних является технология, которая использовалась для возведения домов в стиле фахверк. Такие дома активно строились в странах Центральной и Северной Европы еще в средние века, и чаще всего являлись жилищами крестьян. Постройка в стиле фахверк обязательно имеет каркас из массивных балок. В свою очередь промежутки между этими балкам заполняются каменной или кирпичной кладкой. Крайние кирпичи крепились к каркасу с помощью трехгранных реек, а позднее для этого применялись металлические анкеры.

Сегодня такая технология используется не так часто, и современные кирпично-деревянные стены чаще представляют собой принципиально иную конструкцию. Это либо кирпичная конструкция, облицованная древесными материалами, либо наоборот сначала возводятся деревянные стены, которые затем обкладываются облицовочным кирпичом. В любом случае для соединения этих материалов используется специальный крепеж – те же анкеры, а сами доски обязательно обрабатываются защитными составами, продлевающими срок их службы. Кроме того, между деревом и кирпичной кладкой обычно оставляют небольшой зазор, который заполняется утеплителем и где закрепляются специальные «слезники» – элементы для накопления влаги, которая затем испаряется и не оказывает негативного воздействия на древесину.



Преимущества и недостатки кирпично-деревянных стен

У кирпично-деревянных стен есть целый ряд преимуществ:

  • Прочность и долгий срок эксплуатации. Особенно это относится к случаю, когда наружный слой стены выложен из кирпича. Кирпичная кладка может простоят более 100 лет, и при этом за ней не требуется уход.

  • Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Сами по себе кирпич и древесина хорошо удерживают тепло, а при необходимости между ними можно еще уложить дополнительный утеплитель.

  • Невысокий вес конструкции по сравнению с другими строительными материалами. За счет этого уменьшается нагрузка на фундамент.

  • Экологичность – за счет свойств этих природных строительных материалов обеспечивается комфортный микроклимат внутри здания.

  • Презентабельность – внешний вид этих строительных материалов позволяет создавать эстетичные экстерьерные и интерьерные решения.

Конечно, у кирпично-деревянных стен есть и некоторые минусы. Во-первых, это сложность и длительность строительных работ, причиной которых во многом является разная скорость и степень усадки разнородных материалов. Это относится к случаю, когда деревянные стены обкладываются кирпичом, поэтому более распространен другой вариант. Во-вторых, древесина все-таки относится к горючим материалом, хотя данную проблему частично позволяют решить специальные защитные пропитки.



Примеры домов с кирпично-деревянными стенами

В строительстве загородных домов помимо многослойных стен из кирпича и древесины существуют и другие способы сочетания данных материалов. И это не только уже упоминавшийся стиль фахверк. Также востребован вариант комбинированного дома, когда нижний этаж кирпичный, а верхний деревянный. Это дает следующие преимущества – не нужно долго ждать усадки нижнего этажа; благодаря высокой огнеупорности кирпича на нижнем этаже можно разместить кухню и хозяйственные помещения, где наибольший риск возникновения возгораний. А верхний деревянный этаж наоборот – идеальное место для размещения спален или детских комнат.

Использование древесины для отделки кирпичных стен также востребовано и в интерьерном дизайне. Таким образом можно оформить акцентную стену, чтобы создать в комнате более теплую и уютную атмосферу. Особенно, если усилить этот эффект за счет деревянного напольного покрытия и предметов мебели.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв