Стеклоблоки в интерьере: идеи применения


Современные стеклоблоки – это не просто модный, но и универсальный материал. Современные технологии позволяют производить блоки разного цвета, разнообразных форм и фактур, встраивать в них подсветку, а также создавать на их поверхности рисунки. Каким же образом дизайнеры используют этот материал в интерьерах, и каковы особенности стеклянных блоков?




Особенности и разновидности материала

Стеклоблоки относятся к строительным материалам с высокими декоративными свойствами. Производятся они следующим образом: две секции жаростойкого стекла повышенной прочности спаиваются между собой. Внутри блока образуется воздушная прослойка. Тепло- и звукоизоляционные свойства таких изделий довольно высокие, поэтому их можно использовать как в интерьере, так и при наружных работах.

Чаще всего встречаются стеклоблоки квадратной и прямоугольной формы, отсюда и альтернативное название материала – стеклянные кирпичи. Цветные стеклоблоки могут быть окрашены разными способами. Самый распространенный – добавление красителя при плавке стекла. Иногда окрашивают только внутреннюю часть готового изделия через специальное отверстие. В этом случае оттенок получается более насыщенным. Также стеклоблоки могут быть бесцветными или матовыми. Существуют модели с рисунком на поверхности – это могут быть абстрактные композиции, геометрические узоры, волны и т.д. Кроме того, в блок может быть встроена светодиодная лента, создающая дополнительный декоративный эффект.



Преимущества и недостатки

Рассмотрим положительные качества стеклоблоков, за которые этот материал очень любят дизайнеры:

  • универсальность – стеклянные блоки можно использовать не только внутри помещения, но и выкладывать ими части внешних стен;
  • высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность и устойчивость к температурным перепадам;
  • отличные декоративные свойства – материал не нуждается во внешней отделке;
  •  влагостойкость – можно смело использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • широкий ассортимент.


Однако с данным материалом довольно сложно работать, и монтаж конструкций из стеклоблоков требует соответствующих навыков и опыта. Резать блоки нельзя и при расчетах нужно закладывать исходные параметры материала. Кроме того, внутри стен из стеклянных блоков невозможно проложить коммуникации или электрические провода.



Варианты использования в интерьере

Существует масса вариантов использования стеклоблоков в интерьерном дизайне. Перечислим самые распространенные:

 
  • Возведение перегородок – причем благодаря свойствам материала это могут быть не только перегородки между столовой и гостиной, но и перегородки в ванной, так как стеклоблоки не боятся влаги.
  •  Внутренние и внешние окна из стеклоблоков – полноценное внутренне окно из данной материала, выложенное во внутренней стене, станет не только дополнительным декором, но и улучшит освещенность помещения.
  •  Кухонный фартук– очень практичный вариант, так как поверхность легко моется, не боится воздействия бытовой химии и жира.
  •  Мебель – это могут быть как классические барные стойки, так и оригинальные столики или даже тумбочки.
  •  Декоративные вставки – обычно используются при оформлении стен и служат оригинальным украшением интерьера.



Правила использования в интерьерном дизайне

Несмотря на хорошую прочность, стеклоблоки не принято использовать в качестве основы для несущих конструкций. А чтобы их декоративная функция раскрылась в полной мере, такие блоки лучше всего сочетать с металлом, древесиной, коврами и текстилем, обоями, ламинатом и паркетной доской. Оптимальным сочетанием стеклянных блоков с другими материалами в рамках одного помещения считается пропорция 1:10, но на санузел и ванную комнату это не распространяется.

В гостиной, учитывая прозрачность данного материала, некоторые дизайнеры стараются добавить побольше ярких красок, чтобы интерьер не ассоциировался с офисным пространством. А в таких интерьерных стилях, как классика, барокко, ампир, рококо или барокко стеклоблоки вряд ли будут уместны.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв