Цвета 2023 года по версии ведущих мировых производителей красок

Работа с цветом – один из самых быстрых и эффективных способов преобразить пространство. При этом дизайнеры часто ориентируются на тренды колористики, которые задают ведущие изготовители лакокрасочных изделий. Какие же оттенки актуальны в наступившем году по мнению производителей красок? В нашей статье мы собрали для вас восемь самых популярных цветов, входящих в палитру 2023 года, названного экспертами в области колористики временем для самовыражения.




Blank canvas и wild wonder


Цвет года не обязательно должен быть ярким и кричащим. Например, эксперты фирмы Behr Paint Company (Berh) выбрали на эту роль нейтральный кремовый оттенок Black Canvas. Их логика довольно проста, если 2023 год назван годом самовыражения, то нужно дать людям возможность подготовить удобный холст, на котором они будут творить. Так как холодный белый уже набил оскомину, то в Berh предлагают заменить его более теплым оттенком. Одно из главных преимуществ Black Canvas заключается в том, что он отлично сочетается и с нейтральными, и с теплыми землистыми, и с пастельными тонами, открывая широкие возможности для создания гармоничной палитры.

Об усталости от холодных оттенков говорит и выбор международного лакокрасочного бренда Delux. Философия компании основана на создании продуктов, вдохновленных природными красками. В этом году выбор бренда пал на мягкий оттенок пшеничного поля, которому было дано название Wild Wonder. Дизайнеры компании рекомендуют сочетать этот бледный желтый с тенистыми тонами, теплыми землистыми оттенками, яркими оттенками полевых цветов, а также небесно-голубым.



Redend point и terra rosa

Чтобы наполнить интерьер энергией, но при этом создать ощущение спокойствия и безопасности, в компании Sherwin-Williams рекомендуют использовать теплые земляные тона. Специально для этих целей они создали краску Redend Point, смешав розоватый оттенок румян и один из самых теплых бежевых цветов. По мнению производителей, такое сочетание согревает и вызывает позитивные эмоции. Цвет уже стал популярен для оформления мебельных гарнитуров, особенно кухонных, и создания акцентных стен в гостиных и спальнях. С Redend Point хорошо сочетаются древесные оттенки, приглушенные серые и нежные зеленые цвета.

В свою очередь компания Dunn-Edwards предлагает более яркий оттенок под названием Terra Rosa. Этот цвет универсален и будет одинаково гармонично смотреться как в жилых помещениях, так и на фасаде. Краска была получена благодаря смешению цвета бордо с коричневым. На фоне стен, окрашенных Terra Rosa, очень органично смотрится деревянная мебель, напольное покрытие в данном случае тоже лучше выбрать деревянное, а потолок для контраста покрасить белым.




Spanish moss и vining ivy

Стремление людей к гармонии с природой в цветовом дизайне по-прежнему выражается популярностью зеленых оттенков. Учитывая эту тенденцию, компания Krylon назвала оттенком 2023 года насыщенный цвет испанского мха (Spanish Moss). Особое внимание в линейке красок этого цвета производители уделили аэрозольному типу покрытия, с помощью которого можно легко обновить мебель или предметы декора. Что касается интерьера, то в нем Spanish Moss будет отлично сочетаться с золотыми, песчаными и медными оттенками. Хотя этот насыщенный зеленый настолько универсален, что его легко можно миксовать и с холодными цветами.

Более необычную вариацию зеленого в качестве цвета года предлагает компания PPG. Их оттенок получил название Vining Ivy и представляет собой сочетание бирюзового полутона с глубиной цвета морской волны. Такой микс способствует созданию в интерьере атмосферы спокойствия и баланса. Vining Ivy идеально подойдет для любителей биофильного дизайна, то есть для тех, кто стремиться максимально интегрировать природу в свое жилое пространство.




Raspberry blush и viva magenta

Не обошлась цветовая палитра 2023 года и без ярких красок. Например, компания Benjamin Moore представила цвет Raspberry Blush – наполненный жизненной энергии красно-оранжевый оттенок. Производители этой краски уверены, что для максимального эффекта стоит наносить ее не только на стены, но и на другие поверхности: пол, потолок, мебель. А для тех, кто пока не готов к такому максимализму, но все же хочет интегрировать Raspberry Blush в свой интерьер, подойдут классические сочетания яркого оттенка с уравновешивающими его белыми и бежевыми тонами.

Но, пожалуй, самый экспериментальный цвет в качестве законодателя мод в колористике в 2023 году представила компания Pantone. Их оттенок получил название Viva Magenta и представляет собой оригинальный малиново-красный цвет с фиолетовыми полутонами. Такое сочетание подчеркивает связь природного мира с миром виртуальным. Как ни странно, красные тона здесь подсмотрены у природы и отсылают нас к самому яркому натуральному красителю, получаемому из выделений полужесткокрылых насекомых кошенили. А вот фиолетовый как раз отсылка к актуальному цветовому оформлению метавселенных.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв